Китайская TCL представила на выставке IFA 2018, завершившейся в Берлине, две новые линейки телевизоров — QLED X8 и C76. Обе линейки имеют в основе 4K ЖК-панели, но в первом случае они дополнены квантовыми точками.

Так, телевизоры QLED X8 покрывают 157% цветового пространства BT.709 и, по заверениям производителя, проживут до 60 000 часов без выгорания. Из HDR-стандартов помимо HDR10 они поддерживают Dolby Vision, а за звук отвечает система от Onkyo с декодером Dolby Atmos. Телевизор понимает звуковые команды, и встроенный саундбар готов их распознавать даже тогда, когда сам телевизор выключен. Новинка будет доступна с диагоналями 55, 65 и 75 дюймов.

Модель C76 (в Европе — C6) тоже оснащена встроенным саундбаром от именитого производителя — на этот раз JBL. В саундбар входят шесть динамиков, которые питаются усилителями общей мощностью в 60 Вт. Саундбар оснащен декодерами Dolby и DTS. Эти телевизоры отличаются еще более минималистичным и современным дизайном, а за счет использования краевой подсветки его толщина составляет всего 7,9 мм. Из HDR стандартов заявлена поддержка HDR10 и HLG.

Обе линейки работают под управлением Android. Доступный в 55- и 65-дюймовом варианте C76 появится в продаже в Европе уже в этом месяце. О старте продаж QLED X8 информации пока нет.