Организаторы берлинской выставки IFA 2014 озвучили общемировые тенденции и показатели рынка бытовой электроники за этот год. К сожалению, сообщения не внушают особого оптимизма.

Во всем мире ожидается трехпроцентное снижение продаж бытовой электроники. Потери производителей составят почти 737 миллиардов евро. Виной этому продолжающийся мировой финансовый кризис и сложная политическая обстановка в Европе.

С другой стороны, есть определенные улучшения. Некоторые наиболее пострадавшие рынки начинают восстанавливаться. Так, например, исследователи ожидают, что продажи электроники в Германии в 2014 году увеличатся на 2,5 процента по сравнению с предыдущим. Общая тенденция на рынке бытовой техники тоже кажется довольно благоприятной — не смотря на достаточно медленный старт, рынок к концу полугодия показал положительную динамику. Прогнозируемые продажи за первую половину 2014 года превышают прошлогодние показатели за год в целом.

IFA (Internationale Funkausstellung Berlin) — ежегодная международная выставка бытовой электроники, также известная как Берлинское радиошоу. Это одна из самых старых выставок индустрии бытовой электроники — первое мероприятие прошло в 1924 году.