«Наш hip-dac только что стал модным!» — заявила компания iFi audio, представив обновленную версию одного из своих устройств в формфакторе карманной фляги.

После модели hip-dac, вышедшей в начале прошлого года, улучшенный hip-dac 2, по данным iFi, получил обновленный 16-ядерный чип XMOS (он обрабатывает данные, приходящие по USB), обеспечивает удвоенную тактовую частоту и оснащен вчетверо большим объемом памяти.

Как утверждается, ЦАП Burr-Brown был выбран разработчиками за музыкальность звучания. Девайсу обещана поддержка PCM, нативный DSD и прямое декодирование MQA, причем с разрешениями вплоть до 256 бит/384 кГц.

Кварцевый генератор также был модернизирован в целях более качественного устранения джиттера. С MQA обещан звук исходной основной записи, декодированный в самом устройстве.

Усилитель hip-dac2 унаследовал от предшественника — это балансная схема на специальном операционнике iFi OV с керамическими конденсаторами TDK C0G класса 1 и прецизионным малошумящим питанием Texas Instruments.

По данным разработчиков, схема iFi S-Balanced вдвое сокращает перекрестные помехи. Усилитель обеспечит 400 мВт на наушники импедансом 32 Ом. Размах сигнала 6,3 В на нагрузке 600 Ом (балансный выход) позволит работать даже с высокоомными моделями.

Отличить новинку от исходного hip-dac будет легко по отделке алюминиевого корпуса в оранжево-серебристый цвет Sunset Orange. Ее дополнит набедренный чехол из искусственной замши в «прохладном голубом» цвете, с вышитым логотипом iFi. Новинка появится в продаже до конца октября.

В Великобритании стоимость портативного ЦАП-усилителя для наушников iFi audio hip-dac2 составит 190 фунтов стерлингов.