Больше известный своим цифровым портативом, британский бренд iFi представил линейку сетевых устройств SilentPower. Они призваны улучшить сетевое питание переменного тока. Пока что это четыре модели: модули DC Blocker и GND Defender, а также пара силовых кабелей с разъемами IEC — Nova и SupaNova.

Модули DC Blocker и GND Defender внешне выглядят одинаково — это переходники, подключающиеся прямо к разъему питания на задней панели любого аудиоустройства. Но работают они по-разному. DC Blocker и GND Defender можно применять и вместе, и порознь в диапазоне напряжений от 90 до 240 В.

DC Blocker — блокиратор постоянного тока, задача которого состоит в том, чтобы убрать постоянную составляющую, «смещение» переменного тока, из-за которого гудят трансформаторы. Как утверждается, DC Blocker готов подавить постоянное напряжение размахом до вольта.

GND Defender призван решить проблему контура заземления. Если такой контур появился (например, из-за подключения нескольких компонентов к одной точке заземления разными путями), модуль попытается разорвать лишнее соединение. Таким образом можно устранить возникающий в таких случаях в колонках гул. Также GND Defender, как сказано в описании, сумеет повысить качество изображения в AV-системах.

По словам представителей бренда, Nova — специализированный силовой кабель с высоким соотношением цена-качество. Структура кабеля Ground Zero — пять проводников меди OFHC (бескислородная высокая теплопроводность) с центральным расположением заземляющего проводника.

Остальные проводники покрыты несколькими слоями изоляции и экранирования и разделены двумя парами воздухо-диэлектрических разграничителей. Это трубки с пенополимером. Все это объединяет прочная, но гибкая общая оболочка. Разъемы iFi — аудиофильского уровня, медные контакты покрыты 24-каратным золотом.

В активном силовом кабеле SupaNova к этому добавлен модуль Active Noise Cancellation II в цилиндрическом корпусе. В нем реализована последняя версия фирменной технологии шумоподавления iFi с предварительной фильтрацией.

Она использует принцип активного шумоподавления — почти такой же, как в наушниках: сигнал, тождественный шуму, запускается в противофазе. В аудиосистеме, питаемой кабелем SupaNova, по данным iFi, повысится четкость и расширится динамический диапазон.

Модели iFi SilentPower DC Blocker и GND Defender доступны уже сейчас, а кабели Nova и SupaNova появятся в июле.

В Великобритании DC Blocker стоит 130 фунтов стерлингов, GND Defender — 100 фунтов, Nova длиной 1,8 м — 170 фунтов, а SupaNova длиной 1,8 м — 350 фунтов стерлингов.