Английская компания iFi пополнила свою популярную серию Zen четверкой бюджетных моделей — Zen Air. По сути, это те же компоненты Zen, но по более низкой цене, а значит — с определенными упрощениями конструкции. В бюджетную серию вошли модели Zen Air DAC, Zen Air Blue, Zen Air CAN и Zen Air Phono.

Внешне модели Zen Air от обычных Zen отличает материал корпуса. Экструдированный алюминий заменили текстурированным пластиком разных цветов. Правда, производитель утверждает, что это «высококачественный термопластичный полимер с добавками для снижения хрупкости и улучшения амортизации».

Что касается электроники, то балансные соединения 4,4 мм там, где они присутствуют, предложено считать «псевдобалансным» вариантом. При этом, в новинках оставлен модернизированный таймер GMT, такой же, как в актуальных Zen V2 Blue и DAC без приставки «Air». Присутствует фирменная прошивка XMOS и цифровая фильтрация. Новинки по-прежнему декодируют аудио разрешением вплоть до PCM 32 бит/384 кГц, а также DXD и DSD64, 128 и 256.

ЦАП ZEN Air также оснащен четырехъядерным процессором и ESS Sabre DAC, а его Bluetooth с чипсетом QCC5100 поддерживает aptX Adaptive, aptX HD, LDAC и HWA/LHDC. В аналоговом усилителе для наушников ZEN Air Can отказались от четырехступенчатой регулировки усиления, заменив ее на трехступенчатую. Оба выхода на наушники, 6,3 мм и 4,4 мм, сохранились хотя выход 4,4 мм обозначен, как «не полностью балансный».

Фонокорректор ZEN Air Phono получил все тот же источник питания с повышенной промежуточной частотой. И, наконец, главное: компоненты iFi ZEN Air стоят в полтора раза дешевле своих небюджетных аналогов. ZEN Air DAC и ZEN Air Blue уже появились в продаже, а ZEN Air Can и ZEN Air Phono выйдут в мае.

В Великобритании цена моделей iFi ZEN Air одинакова для всех четырех устройств и составляет 100 фунтов стерлингов.