По мнению агентства IHS Markit, рынок MicroLED-дисплеев в 2026 году составит 15,5 млн устройств — таких объемов удастся добиться за счет серьезного снижения стоимости производства.

В 2019 и 2020 году по прогнозам продадут менее тысячи таких дисплеев, но технология со временем станет заметно дешевле и найдет применение не только в сверхкрупных телевизорах, но также в умных часах, смартфонах и устройствах дополненной реальности.

«Несмотря на более высокую стоимость по сравнению с ЖК и OLED, MicroLED предлагает более высокую яркость и энергоэффективность, благодаря чему является альтернативой как в ультрамаленьких масштабах, так и в ультрабольших, — считает Джерри Кан (Jerry Kang), заместитель директора IHS Markit. — Процесс производства MicroLED-дисплеев позволит поставщикам снизить стоимость производства с течением времени. Как только процесс доведут до ума, продажи пойдут вверх».

Так, стоимость производства дисплея диагональю 1,5 дюйма — к примеру, для умных часов — в 2026 году составит одну десятую нынешней стоимости. С 75-дюймовыми дисплеями ситуация чуть менее радужная: по прогнозам аналитиков, в 2026 году такие дисплеи можно будет производить в пять раз дешевле, чем сейчас.

Однако несмотря на рост популярности, доля MicroLED-устройств даже в 2026 году будет небольшой — по мнению Кана, на них придется только 0,4% всего рынка плоских дисплеев. Но с поставками в почти 16 млн дисплеев технологию можно будет назвать массовой и рыночной.