В модельном ряду IK Multimedia — очередное пополнение, ориентированное на любителей проводить музыкальные стримы. На этот раз компания добавила в каталог компактные интерфейсы iRig Stream Solo и Pro. 

Интерфейс Stream Solo создавался для подключения к компьютерам, ноутбукам, мобильным гаджетам и камерам через TRRS. Эта компактная модель получила стандартный RCA-вход для девайсов вроде микшеров, диджейских пультов и т.д. Теоретически к Stream Solo можно подключить любой источник звука, если вывести звук в линейном режиме через RCA.

Также интерфейс предусматривает выход на наушники и подключение микрофона (гарнитуры). Производитель подчеркнул, что коннектор TRRS позволил избежать необходимости установки драйверов и существенно расширил список совместимых устройств. 

Модель Stream Pro отличается от Solo несколькими продвинутыми умениями. В первую очередь нужно отметить цифровой блок с возможностью записи в качестве 24 бит/96 кГц. Кроме того, вход для микрофона (или инструмента) здесь базируется на разъеме XLR c соответствующим предусилителем. Есть и отдельный линейный вход RCA.

Также в Pro имеется TRRS-вход, который работает и как выход на наушники. Каждый вход Stream Pro получил собственную громкость. Интерфейс преобразовывает все сигналы на выходе в стерео (есть режим отдельного вывода каждого сигнала в моно). А вот модель Solo выводит звук только в моно.

Что касается цен, то на европейском рынке за Stream Solo попросили 50 евро, а за старший Stream Pro — 200 евро.