Летом 2014 года состоялся анонс системы IMAX Private Theatre, которая представляет собой комплект для создания кинотеатра IMAX на дому. Однако тогда никакой подробной информации не сообщалось, сейчас же стала известна приблизительная цена системы — в Великобритании стоимость стандартного набора оборудования составляет 1,8 млн фунтов (около 2,7 млн долларов США).

Система IMAX Private Theatre состоит из двух специализированных 4K-проекторов с разрешением 4096x2160 и поддержкой 3D. Как сообщает производитель, качество картинки будет таким же, как и в настоящем современном кинотеатре. Также в цену входит фильмотека от IMAX из 200 картин. Кстати, все купившие комплект оборудования IMAX Private Theatre получают доступ к фильмам, которые идут в кинотеатрах, одновременно с запуском в прокат. Кроме того, обещают постоянную поддержку по горячей линии и даже курс, на котором обучат, как правильно организовать кинотеатр IMAX у себя дома.

Примерно так должен выглядеть IMAX Private Theatre

Что касается остального оборудования, то тут представители компании говорят, что покупатель получит акустику для создания системы объемного звука и «все необходимое для инсталляции» (это еще и зависит от личных предпочтений клиента). Напоследок отметим, что IMAX Private Theatre можно использовать для игр и, как сообщает производитель, для просмотра обычных ТВ-программ.
На данный момент у компании уже есть несколько заказчиков, однако пока проект находится на стадии запуска.

Ранее мы сообщали о проекте IMAX-кинотеатра, который разместится на яхте длиной 150 метров.