Pop Chart Lab опубликовала инфографику, посвященную истории аудиоаппаратуры. В нее вошли 219 устройств, произведенных за всю историю звукозаписи.

С каждым годом устройства для воспроизведения аудиозаписей становятся все меньше. Если 50 лет назад для прослушивания музыки были необходимы громоздкие магнитофоны с внушительной массой, то сегодня на ладони можно удержать и аудиопроигрыватель, и коллекцию записей из нескольких тысяч треков. Это подтолкнуло исследователей Pop Chart Lab показать на одной картинке эволюцию устройств и последовательную миниатюризацию девайсов.

Отдельно отмечено, что уменьшение размеров зависит не только от текущих технологий устройства самого звуковоспроизводящего устройства. Например, в 1983 году Sony выпускала портативные плейеры для винила, собственные габариты которого были существенно меньше пластинки.

Для тех, кому получившиеся результаты интереснее самого факта проведенной работы, компания предлагает приобрести плакаты размера 24х36 дюймов. Например, владельцы салонов могут повесить такую инфографику на стену, чтобы покупатель уж точно не заскучал.