Голландская компания Symcon, крупный производитель компакт-дисков, сообщила, что занимается разработкой нового метода производства виниловых пластинок с помощью пресс-форм. Этот метод, как считают в компании, позволит сократить расходы, улучшить качество звучания и уменьшить влияние на экологию. Отсюда и название проекта — Green Vinyl Records.

«В данной методике дорожки сразу же прессуются в пластике, за счет чего мастер копируется точнее, чем традиционным способом», — объясняет Харм Тенисс (Harm Theunisse). Обычно для того, чтобы нагреть виниловую болванку до нужной температуры, используется пар. После этого болванку помещают между двумя пресс-формами, поэтому пресс-формы деградируют: их хватает на 1 500-2 000 пластинок. В методе, который предлагает Symcon, пара нет, что примерно на 65% энергоэффективнее, а пресс-формы не подвергаются давлению и из-за этого живут дольше, не теряя в качестве.

Сейчас пластинкам необходимы 6-12 недель для того, чтобы попасть на полки магазинов, а Symcon обещают, что их метод позволит сократить производственный цикл до 2 недель. Однако когда именно их метод станет более распространенным, пока неизвестно: есть ряд проблем, которые компании еще предстоит решить.