Канадская Integrityhifi анонсировала выпуск маятникового тонарма Tru-Glider, который дополнит список выпускаемых ею виниловых аксессуаров: микролифт Tru-Lift, антистатическая щетка Tru-Sweep и очиститель стилуса Tru-Kleen.

«Изюминкой» конструкции новинки явилось полное отсутствие подшипников в поворотных узлах механизма. И по азимуту, и по высоте поворот тонарма Tru-Glider осуществляется за счет скручивания натянутых нитей — этот метод применяют, например, в высокоточном приборостроении.

Как утверждается, в связи с малым углом поворота такая система обещает быть долговечной, а совпадения центров масс с проекциями осей поворота предполагает точное отслеживание канавки с минимумом отклоняющих факторов. Кроме того, ввиду особенностей конструкции новинка не требует настройки шелла по азимуту.

Представленный образец оснащен «рукой» длиной 10 дюймов. При этом Tru-Glider может быть снабжен и другими вариантами в стандартных длинах 12 и 14 дюймов. В Integrityhifi заявили, что готовы установить на Tru-Glider кронштейн любого размера.

Консоль тонарма сделана из тонкого, легкого алюминия. Весь механизм Tru-Glider выполнен из нержавеющей стали весом от одного до двух килограммов — в зависимости от высоты.

Стоимость Tru-Glider пока не заявлена, хотя представитель фирмы-изготовителя и упомянул о том, что по крайней мере один экземпляр тонарма уже продан. Представители Integrityhifi сообщили только, что выпуск Tru-Glider начнется «очень скоро» и новинка будет «доступна через избранных дилеров».