В спецификациях новейших процессоров Intel Rocket Lake 11 и 12 поколения — Core i-11000 и Alder Lake (Core i-12000) — в список «больше не поддерживаемых» попала функция SGX (Software Guard Extensions). А без технологии SGX, отвечающей за применение DRM (управление цифровыми правами), невозможно воспроизведение дисков UHD Blu-ray.

SGX появилась в чипах Intel в 2016 году — это были процессоры Sky Lake Core i-6000. В комплекте с новым компьютером предлагался программный пакет PowerDVD компании CyberLink, который в том числе обеспечивал воспроизведение UHD Blu-ray. Затем в технологии SGX нашли опасную уязвимость. Судя по всему, лечение не прошло успешно — и была выбрана ампутация.

В CyberLink заявили, что «устранение SGX, а также ее совместимость с текущей операционной системой и драйверами Windows создали серьезное препятствие для CyberLink с точки зрения предложения фильмов Ultra HD Blu-ray в нашем программном проигрывателе». В общем, использовать компьютер в качестве UHD Blu-ray-плеера больше не получится.

Ограничение коснется только 4K Blu-ray, то есть диски с видео 1080p новые компьютеры по-прежнему «понимают». Правда, не исключено, что в будущих апдейтах систем на чипах серий 7000, 8000, 9000 и 10000 функция SGX может быть также заблокирована. Так что тем, для кого она важна, стоит осторожно отбирать будущие обновления.

Впрочем, компьютеров с механическими приводами для 12-см лазерных дисков в последнее время становится все меньше, а процессоры AMD не поддерживали SGX изначально. Так что любители фильмов UHD Blu-ray в будущем смогут реализовать свое увлечение исключительно с соответствующим аппаратным плеером.