В ноябре 2011-го года ЮНЭСКО провозгласила 30-е апреля Международным днем джаза. В этом году день джаза будет отмечаться онлайн весь день: с 13:00 по Москве на официальной странице мероприятия в Facebook стартуют самые разные мероприятия на разных языках.

Так, сегодня проведут свои мастер-классы пианисты и композиторы А Бу, Данило Перез, Тарек Ямани, ученый джаза Луанда Гогвана, а также Игорь Бутман. Ближе к вечеру пройдет дискуссия о важности джаза в нынешнее непростое время с участием Сибонгиле Кумало и Маркуса Миллера.

Завершится мероприятие крупным онлайн-концертом, где выступят Джон Маклафлин, Сесил МкЛорин Салван, Маркус Миллер, Джейн Монхайт, Альюн Уэйд, Джон Бизли, Бен Уильямс, Лиз Райт, Джон Скофилд, Игорь Бутман, Евгений Побожий, Юн Сун-на, А Бу, Ди-Ди Бриджуотер, Дайана Ривз и Джои ДеФранческо, а художественным руководителем его выступит Посол доброй воли ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Херби Хэнкок.

Трансляция концерта, в отличие от остальных активностей, пройдет не на странице Facebook, а на YouTube.

Расписание международного дня джаза

13:00 — мастер-класс пианиста и композитора А Бу на китайском языке

18:00 — мастер-класс пианиста и композитора Данило Переза на испанском языке

18:30 — мастер-класс Игоря Бутмана на русском языке

19:00 — детское мероприятие с Ди Ди Бриджуотер на французском языке

19:30 — детское мероприятие с Ораном Эткином на английском языке

20:00 — мастер-класс пианиста и композитора Тарека Ямани на арабском языке

20:30 — дискуссия о важности джаза в период пандемии с участием Сибонгиле Кумало, Маркуса Миллера и Нейта Чайнена на английском языке

21:00 — мастер-класс по джазовым выступлениям африканского джаза с Луандой Гогвана

22:00 — Концерт