Достаточно известный музыкальный продюсер Ти Боун Бернетт (T Bone Burnett) анонсировал формат звукозаписи Ionic Originals — альтернативу как виниловым пластинкам, так и лазерным дискам. Бернетт — не новичок в музыке, он известен своими работами над студийным альбомом Raising Sand Элисон Краус (Alison Kraus) и Роберта Планта (Robert Plant), получившим премию «Грэмми», а также саундтреками к фильму «О, где же ты, брат?» и «Большой Лебовски». Ionic Originals, по словам Бернетта, «является вершиной звукозаписи».

Суть технологии в том, что запись по спирали выгравирована на лаке, нанесенном на алюминиевый диск. Этим подробности о процессе пока ограничиваются — зато есть фото, на котором Бернетт держит серебристую пластинку. Кроме того, в пресс-релизе Бернетт говорит о своей технологии так: «Ionic Original — это вершина записанного звука. Это архивное качество. Это доказательство будущего. Это один-в-один. Ionic Original не только эквивалентен картине, он и является картиной».

Первым на Ionic Originals, судя по всему, будет увековечено классическое творчество Боба Дилана (Bob Dylan), на что тот уже дал свое согласие, но дата выхода релиза пока не объявлена. Распространением нового аудиоформата займется компания, которую Бернетт назвал NeoFidelity Inc.

Подобный опыт у Бернетта уже есть — это представленная им в 2008 году аудиотехнология высокой верности воспроизведения Code (предлагалось писать это название «ΧΟΔΕ»). С ее помощью Бернетт планировал преодолеть засилие MP3. Но, как видно, попытка не удалась. Возможно, Ionic Originals будет удачливее.