Авторы блога на популярном среди меломанов сервисе Discogs решили выяснить, насколько опасно сегодня покупать CD и винил из Китая. Речь не о подделках (о контрафакте мы писали ранее) — поводом для беспокойства стал коронавирус.

Не секрет, что многие пользователи онлайн-форумов и социальных сетей упорно распространяют неподтвержденные слухи об опасности посылок из Китая и других азиатских стран. Ссылаясь на официальные источники, автор публикации на Discogs заявил, что вероятность передачи вируса через посылку «экстремально мала».

Представители центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC-центры) объяснили, что коронавирус не сможет пережить долгий почтовый путь. По словам медиков, вирусу нужны специальные условия: отсутствие ультрафиолета, повышенная влажность, особенная температура и т.д. Даже нескольких часов будет достаточно, чтобы вирус погиб. Кроме того, коронавирус в принципе очень плохо переносит нахождение в неорганической среде.

Почта Китая тоже утверждает, что никакой опасности нет: все почтовые учреждения и транспортные средства были на всякий случай недавно продезинфицированы.

Подведем итог. Если верить Discogs, американским медикам и официальной информации в сети, то заказывать пластинки из Китая можно. Однако авторы блога Discogs, как и редакция Stereo.ru, не являются медицинскими экспертами, а лишь основываются на открытой информации. Отсюда следует, что каждый должен самостоятельно решить — стоит ли ему пользоваться услугами международной почты.