Компания Jabra провела опрос среди жителей разных стран, стремясь выяснить, по каким звукам люди скучают в период пандемии. Лидируют звуки концертов и живой музыки — без них грустят 65% опрошенных.

Второе место в пятерке популярных ответов занял плеск воды и смех в бассейне — о них рассказали 60% участников опроса. Еще 58% скучают по звону тарелок и кухни в ресторанах, 56% — по аплодисментам в театре, и 53 — по барному шуму. 

Также Jabra опубликовала статистику по странам: сильнее всех из опрошенных скучают по концертам итальянцы (77%), за ними — испанцы (73%) и немцы (68%). А вот американцы на первое место поставили как раз бассейны (74%). 

Отсутствие социального взаимодействия, судя по всему, поспособствовало тому, что люди стали активнее заполнять свою жизнь музыкой — почти половина опрошенных (49%) сообщили, что с начала пандемии начали слушать ее чаще. Так ответили 59% опрошенных из США и по 58% опрошенных из Италии и Испании. 

Но только 24% сказали, что хотели бы посетить после окончания пандемии шумные места — и 73% добавили, что хотят вернуться в обычную суматошную жизнь. Больше всех к «нормальной жизни» хотят вернуться опрошенные в возрасте от 55 лет (80%). 

А 33% предпочли бы посетить тихие и спокойные места после снятия локдаунов и прочих ограничений. Больше половины из них (55%) добавили, что начали больше любить свое жизненное пространство, а 43% и вовсе привыкли к текущей ситуации.