В серию электрогитар Concept от Jackson вошли классические полюбившиеся рокерам модели Soloist и Rhoads. Идея серии заключается в премиальном оснащении и отделке Custom-уровня при сохранении относительно невысоких для своей категории ценников.

Среди главных особенностей гитар Concept производитель выделил покрытие корпусов топового уровня, продуманные скоростные грифы со светящимися вставками Luminlay, тремоло-машины Floyd Rose Original и звукосниматели от Seumour Duncan и Fishman. Разумеется, установлена соответствующая фурнитура от Graph Tech и Gotoh.

Модель Rhoads представлена в версиях RR24 HS и RR24-7 (семиструнка). Гитары отличаются отделкой и звукоснимателями. Шестиструнная версия получила хамбакер Seymour Duncan JB TB-4 в бридже и рельсовый датчик Seymour Duncan Hot Rails SHR-1N в неке.

На семиструнной гитаре установлена пара Seymour Duncan Distortion 7. Тремоло стоят одинаковые — Floyd Rose Original (количество седел зависит от количества струн). Обе версии получили колки Gotoh и крепления для ремня Dunlop.

Soloist Concept Series также представлена в шестиструнной модификации и в семиструнной. Модель SL Walnut HS (шесть струн) оснащена датчиком Seymour Duncan Full Shred SH-10B в бридже и синглом Seymour Duncan Custom Flat Strat SSL-6 в нековой позиции.

На семиструнной модификации стоят хамбакеры Fishman Fluence Modern PRF-MH8-CB1 и PRF-MH8-AB1, заточенные под басовитый и мощный звук. Также семиструнный SLAT7P HT MS лишен тремоло — производитель предпочел фиксированный бридж Hipshot 7. Кроме того, эта модель получила веерные лады для удобства музыканта.

Что касается древесины, то все четыре гитары получили усиленные многокусковые грифы и цельные корпуса из ольхи/махагони.

На американском рынке цены на новые гитары серии Concept начинаются от 2 000 долларов.