Компания JansZen, известная своими электростатическими колонками, предложила автономные гибридные электростатические наушники Lotus. Реализация модели стартовала в виде проекта на Kickstarter. Применение электростатического излучателя в наушниках предполагает использование в качестве излучателя практически невесомой, а значит, безинерционной диафрагмы, равномерно работающей по всей площади. По мнению разработчиков, это дает огромные преимущества в верности воспроизведения по сравнению с традиционными динамиками.

Недостаток электростатов — необходимость поддержания напряжения поляризации, а значит, энергоемкость и нужда в дополнительных модулях. Разработчики из JansZen заявили, что решили эту проблему. Мало того, при весе в 550 г будущая новинка должна проработать от одного заряда батареи две недели. При этом приводится ее чувствительность: 93 дБ/1 В — и частотная характеристика: 20 Гц — 30 кГц.

Снижение энергопотребления было достигнуто за счет применения гибридного дизайна, когда за нижние частоты отвечает специальным образом размещенный в чашке наушников динамический излучатель. Все это, по данным авторов проекта, укомплектовано саморегулирующимся оголовьем с чашками крупного размера и с большими удобными амбушюрами.

Проект производства наушников Lotus начат по принципу «все или ничего». За четыре недели до окончания он собрал 25 999 долларов США. Правда, сумма, при получении которой проект будет запущен — 241 694 долларов. По предоплате наушники Lotus стоят 995 долларов с доставкой в любую точку мира в июне 2020 года.