Американская JansZen Audio представила акустику JansZen Nine.Five — сочетание электростатических панелей и басовых модулей в открытом корпусе. Динамики, расположенные вертикально в ряд, работают на частотах ниже 200 Гц. Остальной диапазон воспроизводится установленной параллельно электростатической панелью.

Можно считать, что история создания новинки начиналась в середине 1950-х, когда Артур А. Янссен (Arthur A. Janszen) разработал прототип акустики KLH Nine. В современной итерации особое внимание уделили бесшовному соединению диапазонов динамиков и электростата. Важно, что большая общая площадь излучения позволяет создать естественный и чистый бас. Компания обещает звук «гладкий, как шелк, сверху донизу».

Кроме того, колонки JansZen Nine.Five, по словам производителя, имеют свойства линейного массива. Это, как считают разработчики, позволяет слушать колонки и сидя, и стоя — это не влияет на характер и громкость звучания.

Что касается характеристик системы, то в составе колонки работает шесть 8-дюймовых басовиков и один электростатический излучатель, который JansZen называет линейным массивом с синтетической апертурой, размером 8 x 48 дюймов. Рекомендуемая мощность усилителя — 80–500 Вт на канал при сопротивлении 8 Ом (минимальный импеданс JansZen Nine.Five — 4 Ом). Все это установлено в каркасе из древесины твердых пород с задней решеткой из перфорированной стали. И, как и любые электростаты, Nine.Five нужно подключать к сети.

В США акустика JansZen Nine.Five продается компанией напрямую по базовой цене 19 500 долларов за пару — но сейчас распродана.