Японский лейбл Ottava 17 марта выпустил первую запись в формате MQA на компакт-диске — «A. Piazzolla by Strings and Oboe», записанную UNAMAS Piazzolla Septet. Мастерингом диска занимался Мик Савагучи (Mick Sawaguchi), генеральный директор лейбла. Запись также доступна для скачивания.

Боб Стюарт, глава MQA, Савагучи и Сейджи Мурай (Seiji Murai), руководитель Synthax Japan и UNAMAS, познакомились осенью прошлого года и с тех пор задумались о партнерстве. «Лейбл UNAMAS занимается Hi-Res музыкой в форматах для скачивания, но Сейджи занимается Hi-Res как в форматах для скачивания на RME Premium Recordings, так и в CD-варианте на Ottava Records, — объяснил Савагучи. — На вопрос о том, как создать MQA-CD, Боб дал несколько полезных и практичных указаний. Однажды я принес тестовый MQA-CD и обычный CD с одними и теми же композициями на студию SONA, где были системы из CD-плеера, усилителя Meridian и акустики». По словам Савагучи, после прослушивания он был уверен, что MQA-CD «начнет новую эру CD».

Мик Савагучи с Бобом Стюартом

Савагучи утверждает, что MQA-CD не будет дороже обычных дисков, их можно будет проигрывать на классическом CD-плеере в чуть лучшем, чем CD, качестве. А с помощью MQA-декодера пользователи смогут прослушать музыку в разрешении мастер-записи и им не потребуется для этого серьезных компьютерных навыков.

Запись лейбла Ottava недоступна для стриминга и продается только на территории Японии, но цифровая версия уже готова для скачивания в HQM и e-onkyo. Разрешение мастер-записи — 24 бит/176 кГц, а она уже «уложена» в 44,1 кГц посредством технологии «Origami». По словам Боба Стюарта, сейчас лейбл работает над другими записями в MQA-CD; также к этому формату проявили интерес и другие лейблы.