Активные полочники JBL 4305P стали первыми и самыми компактными в своей линейке студийных мониторов. Их конструкция — смесь ностальгии и современного подхода к построению активной акустики.

Излучатели — вполне профессионального уровня. Это дюймовый компрессионный драйвер 2410H-2 в рупоре High-Definition Imaging и 5,25-дюймовый динамик низких-средних частот с волоконно-композитным диффузором, работающий на пару фронтальных фазоинверторных портов.

4305P — полностью цифровые системы. Усилители класса D мощностью до 25 и 125 Вт раздельно питают, соответственно, твитер и басовик. В бортовом ЦАПе обрабатывается сигнал разрешением вплоть до 24 бит/192 кГц.

Колонка принимает как цифровые, так и аналоговые сигналы — она получила кабельный Ethernet, асинхронный USB-порт, цифровой оптический и 3,5-мм аналоговый входы, а также аналоговый вход с комбинацией XLR/1⁄4-дюймовых разъемов TRS.

Альтернативой можно считать поддержку Google Chromecast, Apple AirPlay 2 и Bluetooth. В системе также предусмотрен переключатель входной чувствительности и регулятор уровня низких частот. Их можно усилить, подключив сабвуфер на соответствующий линейный выход.

По беспроводному каналу система сможет получать сигнал с тактовой частотой до 96 кГц, а с кабелем Digital Link — все 192 кГц. Кроме того, JBL 4305P Studio Monitor умеют воспроизводить аудиофайлы MQA и сертифицированы Roon Ready.

Каждый покупатель мониторов получит бесплатную 90-дневную пробную подписку на Qobuz. Новинки доступны в двух версиях: с отделкой из натурального ореха с синим грилем либо черного шпона ореха — тогда и гриль будет черным. Продажи 4305P стартуют в первом квартале 2022 года.

В США розничная цена активной акустики JBL 4305P Studio Monitor составит 2 200 долларов.