О полочных колонках JBL Studio Monitor 4309 в ретро-дизайне стало известно весной этого года. Тогда сообщалось, что новинка появится на американском рынке. Тем не менее, на днях Harman представила эту модель и у нас. Помимо подробных характеристик, компания сообщила цену в рублях.

В пресс-релизе сказано, что 4309 унаследовала «характерное для серии теплое звучание с широкой сценой» и дизайн в стиле старшей модели 4349, но в более компактном исполнении.

Новинка спроектирована на заводе JBL в Нортридже (Калифорния). Модель выполнена в двухполосной конфигурации. На борту имеются 25-мм компрессионный твитер 2410H-2 в рупоре High-Definition Imaging (HDI) и 6,5-дюймовый мидбасовый динамик с литым диффузором из целлюлозы. В основе твитера лежит полимерная V-образная кольцевая диафрагма, которая повышает высокочастотную отдачу за счет уменьшенной массы.

Регулятор тональности сверхвысоких частот, расположенный на передней панели под рупором, позволит адаптировать звук под помещение. В низкочастотном динамике использована звуковая катушка с длинным ходом, которая в сочетании с эластичными подвесами и диафрагмой из бумаги призвана обеспечить плотные басы без искажений.

Стенки корпуса JBL 4309 толщиной в 18 мм отвечают за надежную акустическую основу, а два фронтальных фазоинвертора рассчитаны для усиления отдачи в низкочастотном диапазоне. 

Импеданс модели составил 4 Ом, диапазон частот простирается от 42 Гц до 30 кГц, чувствительность — 87 дБ. Производитель рекомендовал усилители мощностью от 25 до 150 Вт. Масса одной АС составила 11 кг, высота — 419 мм.

Колонки предложены в двух отделках: грецкий орех или черный орех. Для каждого из исполнений предусмотрена тканевая решетка.

JBL Studio Monitor 4309 уже доступны России. Рекомендованная розничная стоимость составила 175 000 рублей за пару.