JBL анонсировала профессиональные ретро-мониторы для использования в домашних условиях. Это двухполосные колонки JBL 4349, призванные создавать звук студийного качества.

Для этой цели в них за верхнечастотный диапазон отвечает вполне профессиональный компрессионный высокочастотный драйвер JBL D2415K. В его составе — 1,5-дюймовые полимерные кольцевые диафрагмы, работающие на рупорный волновод High-Definition Imaging.

На низких и средних частотах в дело вступает 12-дюймовый динамик Pure-pulp, оснащенный 3-дюймовой длинной звуковой катушкой с двумя противостоящими центрирующими шайбами, что также помогает минимизировать искажения. В 4349 Studio Monitor предусмотрено как двухпроводное, так и пополосное подключение. Использованы позолоченные терминалы акустического кабеля.

Также есть регулировка уровня высоких частот на кроссовере, позволяющая подстроить звучание для конкретных условий. Все это смонтировано в кабинете с дюймовыми стенками, дополненном парой фронтальных портов фазоинвертора. Отделка — натуральный или черный матовый орех с грилями из синей или черной ткани.

В дополнение к мониторам предложены опциональные подставки JS-120. Важно, что на них колонки можно отклонить назад для улучшения согласованности источников. Появление мониторов JBL 4349 на американском рынке запланировано на сентябрь по цене 7 500 долларов. Дополняющие их подставки JS-120 обойдутся еще в 300 долларов за пару.