Посетившие выставку CES 2023 геймеры наверняка обратили внимание на игровые наушники JBL из обновленной серии Quantum. На выставке можно было видеть четыре модели в семи вариантах — выбор есть. Все эти гарнитуры поддерживают QuantumSurround — технологию объемного звука 7.1, а некоторые даже оснащены системой отслеживания положения головы для максимальной правдоподобности игрового аудиоландшафта.

Это в полной мере относится к старшим моделям Quantum 910P и 910X. Первая из них рассчитана на PlayStation, ПК и Nintendo Switch вторая совместима с Xbox, PlayStation, Switch и ПК. Принадлежность наушников к клану Xbox или PlayStation легко заметить по соответствующей расцветке. Они оборудованы 50-мм динамиками с системой активного шумоподавления (ANC). Микрофон на штанге, который отключается, если ее поднять вверх, также получил функцию подавления эхо и шума.

Беспроводные модели Quantum 360P и 360X тоже поддерживают объемный звук на ПК, а их совместимость, как и у старших моделей, следует из индексов «P» и «Х». 40-мм драйверы этих гарнитур способны проработать без подзарядки бортовых аккумуляторов 22 часа. Quantum 100P и Quantum 100X — это проводные гарнитуры начального уровня, также оснащенные 40-мм динамиками. Все эти накладные гарнитуры JBL Quantum 2023 года должны появиться в магазинах к началу весны.

Особняком стоят Quantum TWS Air. Это полностью беспроводные внутриканальные игровые наушники JBL, совместимые ПК, Mac, PlayStation, Nintendo Switch и мобильными устройствами. Заметим, что Xbox в этом списке отсутствует, судя по всему, в связи с проблемами лицензирования.

Для совместимости с устройствами, лишенными Bluetooth, в комплекте Quantum TWS Air имеется донгл USB-C. Наушники могут похвастаться четырьмя микрофонами (по два на каждый), 6,8-мм динамиками, объемным звуком при сопряжении с ПК и восьмичасовым временем работы от собственных аккумуляторов. Если использовать зарядный футляр, то общее время автономности Quantum TWS Air дойдет до полных суток. Эти наушники появятся в доступе в начале лета.

Американские цены новинок JBL Quantum составят для моделей 910P и 910X — 300 долларов, 360P и 360X —140, 100P и 100X — 40 и Quantum TWS Air — 100 долларов.