Польская фирма JCAT опубликовала на своем сайте рендеры и информацию о разрабатываемом компьютерном блоке питания Optimo_ATX. Последние три буквы названия указывают на тип будущей разработки. Optimo_ATX предназначен для питания компьютерных систем, работающих в составе комплектов Hi-Fi-аудио.

Оговорившись, что публикуемые параметры не окончательны, разработчики пообещали в Optimo_ATX ток до 23 A по всем основным линиям (12, 5 и 3,3 В) и полную совместимость со спецификацией ATX2. Также обещан уровень шумов меньше 25 мкВ RMS. Сообщается, что новинку оснастят системой компенсации падения напряжения в соединительных кабелях.

В основе Optimo_ATX предполагается применить три кастомных низкоиндуктивных трансформатора, с магнитным и электрическим экранированием. Они будут заключены в цилиндрические корпуса из нержавеющей стали и залиты эпоксидным компаундом для достижения полной акустической бесшумности. Кстати, шасси всего устройства также предполагается сделать из гнутой нержавеющей стали.

Для выпрямления переменного тока в постоянный вместо диодных мостов применят схемы на МОП-транзисторах, переключаемые в нулевых точках волны переменного тока. Это сделано для улучшения шумовых характеристик. За управление питанием, плавный запуск и функции управления ATX в Optimo_ATX будет отвечать стандартный промышленный малошумящий DSP. Как утверждается, в критических узлах схемы будут установлены компоненты аудиофильского класса.

Кроме обычного набора компьютерных разъемов питания ATX, в новинке предусмотрят пару выходов AUX 5 В и 12 В для вспомогательных устройств. Разработку Optimo_ATX в JCAT планируют завершить до конца года — тогда же определятся и с его стоимостью.