Британская фирма John Hornby Skewes (JHS), известная музыкантам своими относительно недорогими гитарами-репликами Vintage с фурнитурой Wilkinson, объявила о запуске нового проекта. Совместно с гитарным инженером Аланом Энтвислом (Alan Entwistle) компания занялась возрождением бренда Rapier. Точнее, пока речь идет о воссоздании винтажной модели Rapier 33.

Созданная в 60-е годы прошлого столетия электрогитара Rapier 33 позиционировалась как доступная британская альтернатива инструментам от Gibson и Fender. Производство модели прекратили в конце 70-х, однако любители редких гитар по сей день высоко ценят этот необычный стратообразный инструмент.

Уже известно, что возрожденная модель от JHS получила звукосниматели Entwistle EWR64 типа мини-хамбакер, аутентичную тремоло-систему на базе вибрато Rapier Hi Lo, бридж с роликовыми седлами, верхний порожек Graph Tech Nubone и колки Wilkinson E-Z-Lok. Корпус выполнили из окоуме, гриф C-профиля — из клена. 

Отдельное внимание создатели реплики обратили на электронику: схема настроена с акцентом на усиление высоких частот для более яркого звучания, а также имеется переключатель-фильтр Bass Cut для низких частот. 

Гитара будет доступна в красной, белой, голубой и натуральной отделках. В Европе за Rapier 33 попросят около 500 евро.