Американская компания Jibo объявила о начале продаж домашнего робота с одноименным названием. Создатели называют Jibo «первым социальным роботом для дома».

Jibo создавался для коммуникации с людьми: он реагирует на слова и жесты, распознает пользователя по голосу, понимает мимику и отвечает соответствующим образом. На сегодняшний день Jibo немного напоминает электронного ассистента вроде Alexa. Робот способен искать информацию в сети, рассказывать о погоде, сообщать результаты спортивных матчей. По словам производителя, Jibo не только может отвечать на любые вопросы, но также обладает чувством юмора.

Главная особенность «электронного друга» — в его способности к самообучению: с первого дня в семье Jibo начинает учиться коммуникации у людей. Он запоминает привычки, наиболее частые запросы, лица и голоса. Создатели обещают, что Jibo станет отличным компаньоном в любом деле, включая приготовление пищи или игры с детьми.

Отдельно компания отмечает способность Jibo выполнять роль семейного фотографа: робот не только сфотографирует людей, но и сохранит снимки в галерее.

Чем больше времени Jibo проведет среди людей, тем интеллектуальнее и человечнее он станет.

Важно отметить, что Jibo — это открытая платформа для сторонних разработчиков. В следующем году компания выпустит софт для разработчиков, которые смогут создавать различные приложения для робота. Вполне вероятно, что Jibo получит совместимость с IoT-техникой и станет частью умного дома. Кроме того, производитель планирует выпускать регулярные обновления для робота (апдейты будут устанавливаться автоматически).

Над движениями и мимикой Jibo работал группа специалистов, включая художников. По словам представителей компании, характер робота проявляется в его весьма дружелюбном внешнем виде. Вес Jibo — около 3 кг, в высоту он достигает приблизительно 30 см.

На сегодняшний день Jibo доступен для предзаказа в США и Канаде по цене 899 долларов. Поставки покупателям начнутся с 8 ноября.