Напольники JMR Lunna унаследовали свое название от перкуссионного инструмента, широко используемого народом дагомба в Западной Африке — его еще называют «тама» или «говорящим барабаном». Это мелодичный инструмент, и, как утверждается, именно мелодичность заложена в основу новых напольников от Жана-Мари Рейно, французского разработчика акустики.

Новинка — младшая напольная модель в каталоге бренда, которая позволяет познакомиться с фирменным звучанием JMR широкому кругу аудиоэнтузиастов. К настройке и оптимизации младших напольников отнеслись с той же серьезностью, что и старших.

Особое внимание разработчики обратили на низкую направленность акустики и следующую из этого простоту установки в помещении. Да и достаточно скромные габариты — всего 85х30,5х19 см — тоже упрощают размещение Lunna: ее рекомендовали использовать в комнатах от 12 м², разве что отодвинуть от задних и боковых стенок примерно на 40 см.

Акустическое оформление — трансмиссионная линия, причем щелевой порт выведен на фронтальную панель. Внутри корпуса нет параллельных стенок, благодаря чему снижается образование стоячих волн. Сам корпус изготовлен из прессованного MDF, верхние и фронтальные грани у него скруглены. Фронтальная панель вокруг динамиков оклеена фетровой вставкой, поглощающей первые отражения.

Твитер с мягким куполом установлен в изолированной камере и чуть утоплен в рупор из пластика ABS. Разработчики заверили, что играет он детально и динамично, без излишней сухости и резкости. За средние и низкие частоты отвечают динамики с мембранами длинноволокнистой бумаги, усиленной демпфирующим покрытием с тыльной стороны. Система 2,5-полосная, частоты раздела кроссовера: 300 Гц и 2,8 кГц. Чувствительность модели составила 91,6 дБ, а играет акустика в диапазоне от 40 Гц до 25 кГц.

Пара JMR Lunna обойдется в Европе в 1 780 евро.