Фирма Josh.ai, уже не первый год занимающаяся умными домами и искусственным интеллектом, представила две новинки: специальный микрофон Nano и инсталляционный процессор Core. Главная идея этого комплекта — дать интеграторам простое, компактное и бесшовное решение для голосового домашнего управления.

Микрофон Nano — это миниатюрный модуль, оборудованный сразу несколькими датчиками и сенсорным управлением. Nano способен распознавать голосовые команды с больших расстояний, однако при необходимости пользователь может и полностью отключить устройство, чтобы оно ничего не слышало.

Основой микрофона стала технология VoiceCast. У Nano есть подсветка, которая включается только в активном режиме. В дополнение модуль получил датчик температуры — это позволит использовать Nano как часть автоматической системы кондиционирования.

По задумке разработчиков, использовать Nano нужно вместе с процессором Core, который подключится ко всем смарт-девайсам умного дома и может стать «мозгом» всей системы. Одна из главных особенностей Core заключается в умении взаимодействовать с аудиоустройствами, которые процессор превратит в умные системы для коммуникации с ИИ. Для этого есть как сетевое подключение, так и стандартные RCA-выходы.

Процессор совместим с большинством продуктов сторонних производителей-партнеров (Crestron, Lutron, Sony, Meridian, Control4, LG и др.). С компаниями Sonos, Sonance, AVPro Edge и AudioControl фирма уже перешла на новый этап сотрудничества: для дилеров подготовили специальные обучающие курсы по интеграции ИИ-систем Josh.ai.