Компания JVC представила обновленную линейку проекторов серии D-ILA . Как сказано в пресс-релизе, устройства нового поколения отличаются продвинутыми техническими характеристиками и превосходят предшественников по большинству показателей. Отдельный акцент компания сделала на том, что новые проекторы поддерживают входной сигнал формата 8K на 48 Гбит/с. 

Свежие лазерные модели DLA-NZ9, DLA-NZ8 и DLA-NZ7 созданы на базе топовых компонентов и используют фирменную технологию 8K/e-shift, которая отвечает за обработку и отображение картинки в 8K. В основе проекторов лежат оптические блоки с тремя матрицами на ЖК, разработанными и произведенными JVC. Лазерный источник света JVC BLU-Escent, в свою очередь, призван обеспечивать воспроизведение кадров с повышенной точностью и широким динамическим диапазоном.

Стоит отметить, что в прошлом поколении проекторов лазерный диодный источник света BLU-Escent использовался только во флагманской модели DLA-Z1. Теперь эта технология от JVC представлена во всех трех моделях новой серии.

Модели DLA-NZ9 и DLA-NZ8 используют в работе новый процессор и улучшенную версию фирменной технологии 8K/e-shiftХ. Она подразумевает смещение пикселей сразу в четырех направлениях (а не в двух, как это было в прошлой версии e-shift). Старшая модель DLA-NZ9 оснащена цельностеклянной линзой диаметром 100 мм и оптикой сверхвысокой контрастности — у DLA-NZ8 стоит линза 65 мм. 

Базовая модель DLA-NZ7 получила лазерный источник света, поддержку 8K/8K e-shift и продвинутый для своего ценового сегмента набор характеристик.

Компанию перечисленным лазерным моделям составил DLA-NP5 — проектор начального уровня с ламповым источником света, поддержкой входного сигнала 4K120p и технологией HDR10+.

Цены для США уже известны: около 25 000 долларов за DLA-NZ9, 15 000 долларов за DLA-NZ8, 10 000 долларов за DLA-NZ7 и приблизительно 6 500 долларов за DLA-NP5 на ламповом источнике.

Российская презентация нового поколения кинотеатральных проекторов JVC пройдет в рамках выставки Integrated Systems Russia 2021. Презентация продлится все три выставочных дня (с 18 по 20 октября). Импровизированный кинотеатр будет расположен на стенде 143.