В рамках начавшейся в Экспоцентре на Красной Пресне выставки Integrated System Russia прошла презентация новой линейки 8К-проекторов JVC. О том, что она состоится, как и о самой линейке, мы уже писали.

Событие для всех энтузиастов домашнего кинотеатра интересно тем, что там можно собственными глазами увидеть в работе флагмана этой линейки — JVC DLA-NZ9. Пока что это предсерийный образец, но на удивление практически безупречный по параметрам.

В качестве источников видеосигналов ему служат плеер Oppo BDP-103 и компьютер на топовых компонентах, который может выводить 8К-изображение с 12-битным цветом и цветовым разрешением 4:4:4, то есть с максимальными параметрами видео, которые достижимы на сегодняшний день.

После презентации, традиционно для таких мероприятий, показывают несколько демо-роликов и показательные отрывки из фильмов, вышедших в 4К на UHD Blu-ray-дисках. Касательно роликов с 8К-разрешением все и так ясно — они восхищают детальностью и красотой видеоряда, добавить тут нечего.

Но об отрывках стоит сказать особо. Очень рекомендуем обратить внимание на фрагменты из фильмов «1917» и «Чудо на Гудзоне», особенно на яркие блики отражений света в лужах, искры и свет фонарей — это очень показательные моменты в плане отображения HDR-видео на проекторе с высокой реальной контрастностью.

Проходит презентация не в основном зале (7 павильон, зал 1) выставки, а между вторым и третьим залами на втором этаже.