Компания Kaleidescape, известная своими дорогими универсальными 4K-плеерами и онлайн-магазином фильмов в высоком качестве, заключила договор с NexGuard (принадлежит Kudelski Group), которая занимается разработкой продуктов по защите контента от незаконного копирования. Представители Kaleidescape заявляют, что компания нацелена обеспечить максимальную защиту своего медиаконтента от пиратства: теперь все плееры производителя оснащаются системой цифровых водяных знаков от NexGuard.

В Kaleidescape считают, что премиальный UHD/HDR-контент требует защиты самого высокого класса. Такой подход, согласно компании, позволит Kaleidescape продолжать сотрудничество с крупнейшими студиями. Технология NexGuard добавляет каждому видео невидимый идентификатор, который сохраняется при любых перекодировках и даунскейлинге.

Отметим, что Kaleidescape считает эту систему защиты особенно важной для новых фильмов, которые еще показывают в кинотеатрах. Некоторые эксперты, включая издание CE Pro, уже предположили, что фирма готовится к запуску сервиса по просмотру фильмов в день премьеры в кинотеатрах. Возможно, именно этими намерениями обусловлен такой серьезный подход к защите контента.