В своем твиттере рэпер Канье Уэст написал, что больше не будет выпускать свои альбомы и синглы на CD-дисках. Это, конечно, достаточно рискованное мероприятие, но многие аналитики отмечают, что с такой толпой почитателей своего творчества Канье вполне может и не почувствовать никаких проблем, связанных с отказом от CD.

Он не сообщил, какому именно стриминговому сервису отдаст предпочтение. После того, как он решил, что его новый альбом The Life Of Pablo будет доступен исключительно через сервис Tidal, его поклонники вместо того, чтобы оформлять подписку, ринулись на торренты, скачав новинку более полумиллиона раз в день выхода. После этого Уэст даже пригрозил The Pirate Bay иском, но в приложенном скриншоте было видно, что сам артист не гнушается пользоваться самым известным торрент-трекером для скачивания софта.

Переход исключительно на цифровую дистрибуцию совершенно точно приведет к падению доходов рэпера, ведь только в прошлом году выручка от цифровых продаж превзошла таковую от реализации CD-дисков. Возможно Уэст, благодаря своей многочисленной армии фанатов, и может себе позволить такие потери, однако если он решит использовать только одну платформу, да еще и с неясным будущем, это скажется на его прибыли гораздо сильней, чем вся затея с отказом от CD в целом.