Джонатан Монкс (Jonathan Monks), сын основателя Keith Monks Audio, Кита Монкса (Keith Monks), сообщил о выпуске фирменной чистящей машины для виниловых дисков Prodigy Record. Новинка успешно завершила пять месяцев бета-тестирования и доводки производства и теперь предложена любителям винила — и не только его одного.

Согласно пресс-релизу, очередная Prodigy сохранила в себе основные фамильные черты. Прежде всего, это прочный экологичный и водостойкий бамбуковый корпус. Теперь он занимает значительно меньшую площадь на столе. Создатели Prodigy отметили ее простоту, удобство и универсальность. Важно, что чистить с помощью новинки можно не только виниловые диски всех размеров, но и 12-см лазерные диски, начиная от CD-ROM и заканчивая Blu-Ray.

Prodigy Record оснащена новой системой точечного всасывания Threadless. Отдельно отметили бесшумность работы Prodigy. До такой степени, что Джонатан Монкс рекомендовал сочетать приятное с полезным: слушать одну пластинку и в это время чистить другую.

Для нанесения моющего раствора на поверхность диска применяется прилагающаяся моющая палочка из микрофибры EcoRoller. Процесс исключает смешивание свежей и использованной жидкости для чистки, что гарантирует отсутствие повторного загрязнения. Обе стороны виниловой пластинки можно привести в порядок примерно за пять минут.

В Keith Monks Audio, кроме загрязненных дисков, польза от чистки которых сомнению не подлежит, рекомендуют мыть и совершенно новые пластинки. В этом случае очистка удаляет излишки смазки для форм, которые часто остаются после прессования пластинки. Отдельное внимание было уделено дизайну новинки: Prodigy оснащена многоцветной подсветкой.

Стоимость машинки для чистки винила Prodigy Record от Keith Monks Audio составила 895 евро.