Стриминг отнял у потребителя возможность подержать в руках то, что он покупает и будет слушать. Вернуть эту возможность хотя бы детям взялся немецкий проект Kekz — игровая аудиосистема для детских наушников. За ее концепцией стоят Карл Тейлор (Carl Taylor), Адин Мумма (Adin Mumma) и Питер Маффей (Peter Maffay).

То, что они предложили, похоже по принципу действия на продажи аудиокассет с записью. Потребитель платит за саму кассету производителю, а также за запись не ней — правообладателям и всем остальным.

В век стриминга подобную систему ее авторы адресовали детям младшего возраста. Для них созданы симпатичные наушники, выполненные по всем детским стандартам, с трехступенчатой регулировкой громкости, которая в любом случае не превысит рекомендованный педиатрами максимум в 85 дБ.

Главный элемент наушников также называется Kekz — это система, к которой можно присоединить «кексы», купленные родителями для своих чад. Каждый такой «Кекс» представляет собой запоминающее устройство в раскрашенном по-своему корпусе в форме круглой шайбы. Аудиозаписи — детские постановки, сказки и т. д. — легко различаются ребенком по внешнему виду.

Даже без помощи взрослых ребенок может подсоединить выбранный «кекс» к чашке наушников (крепление — на магнитах), и воспроизведение выбранной им сказки сразу же начнется. Датчик приближения приостановит воспроизведение при снятии наушников.

Компания Kekz уже выпустила большой набор «аудиопеченек» с разным детским аудиоконтентом, популярным в Германии.

В Европе наушники Kekz обойдутся в 60 евро, а каждый новый аудиочип Kekz — в 10 евро.