Китайский бренд Khadas, принадлежащий компании Shenzhen Wesion Technology Co. Ltd., объявил о начале продаж ЦАПа Tone2 Pro. Мы анонсировали новинку месяц назад.

Отметим, что помимо бортовых микросхем ESS ES9038Q2M, которые передают сигнал на четыре операционника OPA1612 с тремя буферными усилителями, здесь установлен процессор XMOS XU216. Он обеспечил аппаратное декодирование MQA. Новинка работает с разрешениями PCM вплоть до 32 бит/384 кГц и DSD512. При этом уровень «искажения плюс шум» на выходе — не хуже -118 дБ.

Помимо коаксиального цифрового входа, в Tone2 Pro установлены сразу два коннектора USB-C. Один — для связи с компьютером, второй способен работать с I2S-устройствами или получать питание от линейных источников 5 В, что улучшает отношение сигнал/шум.

Кроме балансного и несимметричного выходов на наушники, здесь предусмотрен и симметричный линейный выход. Он использует фирменные патентованные балансные RCA-разъемы. В отличие от обычных, в них установлены не один, а два последовательно расположенных трубчатых внутренних контакта.

Если подключиться к ним обычным RCA-кабелем, можно получить преобразованный из симметричного небалансный сигнал. Центральный штырь кабельного RCA-разъема просто закорачивает эти два внутренних контакта. У Khadas уже готовы кабельные переходники с XLR на балансные RCA. Судя по всему, компания намерена активно распространять свою разработку.

Небольшие габариты балансных RCA-разъемов (не только по сравнению с XLR, но и с обычными RCA) позволили серьезно уменьшить размеры Tone2 Pro. Сверху на его алюминиевом корпусе расположился энкодер гибридного цифро-аналогового регулятора громкости, нажатие на который также переключает режимы работы устройства. Их отображает светодиодный RGB-индикатор.

Известно, что в ближайшем будущем Khadas планирует выпустить Tone2 (в названии не будет приставки Pro) без поддержки MQA в виде DIY-набора для самостоятельной сборки.

В США цена Tone2 Pro по предоплате составила 170 долларов.