В Риге в возрасте 59 лет умер южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Причиной стал коронавирус. Смерть подтвердили организатор фестиваля ArtDocFest Виталий Манский и Министерство иностранных дел Южной Кореи.

Ким Ки Дук стал известен благодаря темным, часто неоднозначным артхаусным фильмам, завоевывавшим награды на европейских кинофестивалях. Дебютной работой режиссера стала низкобюджетная картина «Крокодил», вышедшая в 1996 году и тепло принятая критиками что на родине, что в Европе. Картина 2000 года «Остров» же стала известна за счет своей чрезмерной жестокости, от которой, как говорят, некоторых зрителей Венецианского кинофестиваля тошнило и они падали в обморок. Не все страны согласились взять этот фильм в прокат.

Наиболее известной работой Ким Ки Дука стала «Весна, лето, осень, зима... и снова весна», вышедшая в 2003 году. Это история о буддистском монастыре, расположенном на озере посреди леса. Последним фильмом режиссера стал русскоязычный фильм «Растворяться», снятый на русском языке и вышедший в 2019 году. Также он планировал снять корейско-эстонский фильм «Дождь, снег, облака и туман» в Эстонии в следующем году.