Мобильное приложение KnobsAI разрабатывалось специально для музыкантов, которые часто пользуются эффектами-педалями и не могут запомнить, записать и сохранить десятки различных настроек. KnobsAI — это продвинутая альтернатива фотографиям и сделанным на бумаге или в смартфоне заметкам с положениями ручек примочек.

Чтобы сохранить понравившиеся настройки с помощью KnobsAI, нужно просто навести на педаль камеру смартфона и позволить приложению сделать снимок, преобразовав его в виртуальный пресет, который будет навсегда сохранен в общей или личной (закрытой) базе.

Основой KnobsAI стал умный алгоритм, который не просто фотографирует педаль, но обрабатывает изображение и самостоятельно генерирует файл-картинку с настройками. Этот файл (фото и виртуальная визуализация педали) пользователь всегда сможет найти в своей коллекции и заново настроить педаль, если регулировки сбились. Напрямую к педалям приложение KnobsAI не подключается — речь идет лишь о виртуальной коллекции любимых настроек.

Помимо своей собственной базы педальных настроек, в KnobsAI можно посмотреть чужие пресеты. Однако приложение предусмотрительно скроет личную коллекцию настроек до тех пор, пока музыкант сам не решит поделиться с сообществом своим «секретным звучанием».

Создатели KnobsAI объяснили, что изначально приложение создавалось «для себя». Ведущий разработчик KnobsAI сам увлечен игрой на гитаре и давно искал способ хранить настройки примочек и не терять их.

Приложение уже доступно для iOS и Android. Базовая бесплатная версия ограничена банком на пять примочек. Также в бесплатной версии нет функции Setting Groups, которая позволяет разбивать педали на отдельные категории.