Известная своими арматурными драйверами компания Knowles провела исследование слушательских предпочтений характера звучания наушников и в результате представила собственный вариант предпочтительной настройки АЧХ для внутриканальных наушников, серьезно отличающийся от часто используемой «кривой Хармана».

Для начала Knowles проанализировала более 200 записей из Billboard Hot 100 за последние 20 лет и выяснилось, что высокие частоты в них есть. Имеется ввиду диапазон выше 10 кГц, который, по мнению Knowles, многие современные наушники толком не воспроизводят. Затем провели слепое тестирование, как утверждает Knowles, «широкого круга слушателей с различными особенностями слуха и демографическими данными».

Результатом стала кривая коррекции, которую в среднем предпочли участники эксперимента. Она, в общем, повторяет кривую Хармана, но на частотах между 10 и 12 кГц имеется пик, превышающий «хармановские» значения децибел на 12. По субъективным ощущениям, это означает повышение громкости раза в три.

«Высококачественный звук премиум-класса через наушники TWS был проблемой для OEM-производителей, у которых не было четкогоьпонимания того, что потребители предпочитают во всем спектре. Теперь мы точно знаем, как проектировать и настраивать наушники TWS для создания наилучшего звучания из доступных», — заявил Шехаб Альбахри (Shehab Albahri), старший директор отдела исследований и разработок Knowles Hearing Health Technologies.