Когда речь заходит о технологии Micro LED — то есть фактически дисплеях с экранами, набранными из маленьких неорганических светодиодов — все вспоминают о Samsung The Wall, Sony Crystal LED и «каких-то китайцах», которые тоже «что-то такое представляли». Какие-то китайцы — это корпорация Konka, входящая в пятерку крупнейших производителей дисплеев в Поднебесной, а значит явно не последний производитель в мире.

Она была образована в 1980 году, а сегодня ее оборот превышает 15 миллиардов долларов. В начале года компания демонстрировала первый прототип на Micro LED, а на шоу CES в Лас-Вегасе намерена показать уже две готовые модели на этой технологии. Это отнюдь не домашние телевизоры. «Младшая» модель с разрешением 4К будет иметь диагональ 118 дюймов, а старшая с разрешением 8К — 236 дюймов.

Обе модели, как и Samsung The Wall, модульные — то есть складываются из «кубиков» с разрешением 960х540 пикселей каждый и соединяются специальными кабелями. Такой способ потенциально позволяет «создавать» дисплеи любого размера и разрешения, для чего просто требуются соответствующие контроллеры с гибкими настройками, но в официальном релизе Konka о такой возможности ничего не говорится.

Зато уже известны цены. По сравнению с аналогами они заметно меньше, но пока бесконечно далеки от возможностей простых потребителей: 240 000 долларов за 118-дюймовую версию и 1,26 млн. долларов за 236-дюймовую 8K-версию.