Акустический бренд Kralk Audio из Йоркшира (Великобритания) раскрыл особенности своей акустики серии 30. Эти колонки Kralk Audio представили на локальной выставке The Audio Show, проходившей 21-22 сентября в гостиничном комплексе Leamington Spa. В начале года, на North West Audio Show компания уже показала прототип одной из этих колонок.

На этот раз была представлена вся 30-я серия. При этом изготовитель заявил о возможности получить практически любые варианты отделки этих пяти моделей по предзаказу. Но самым интересным стал все-таки акустический дизайн, примененный в серии Kralk Audio 30. Она получила акустическое оформление «бесконечная стенка», за исключением модели 30-3, оснащенной все-таки гораздо более привычным в наше время фазоинверторным корпусом.

Если перечислять все пять моделей 30-й серии по старшинству (от младшей к старшей), то начать следует с полочника, название которого совпало с именем всего ряда: Kralk Audio 30. Он оснащен 130-мм НЧ-динамиком и 18-мм твитером, для согласования работы которых в системе, как и во всех последующих, установлен кроссовер Бесселя. Если верить разработчикам, эта схема обеспечивает хорошую фазовую согласованность. Кроме того, компания обратила внимание на высококачественные компоненты, из которых собран кроссовер.

Затем следует Kralk Audio 30-1, получивший уже два аналогичных низкочастотника. Kralk Audio 30-2 оснащен двумя 200-мм мидбасовыми драйверами и 32-мм твитером с волноводом. Модель 30-3 получила три 130-мм НЧ/СЧ-динамиков, два из которых работают в фазоинверторном оформлении, третий же — в отдельном герметичном корпусе. Кроме того, 30-3 также получил тот же 18-мм твитер, что и в моделях 30 и 30-1.

Флагман Kralk Audio 30-4 — фактически 5-полосная система с двумя 300-мм басовыми драйверами, установленными «спина к спине» в нижней части корпуса, 200-мм драйвером, отвечающим за нижнюю середину, 52-мм среднечастотником и 25-мм твитером. Разработчики отозвались о Kralk Audio 30-4, как о примере «конструкции, позволяющей услышать в музыке абсолютно все».

По предварительным данным, акустика Kralk Audio 30 будет продаваться по цене от 499 до 3 900 английских фунтов стерлингов.