Австралийская Krix выпустила флагманскую домашне-кинотеатральную акустическую систему MX-40, ставшую очередным дополнением к ее линейке MX. Эта серия наращивается новыми моделями уже пять лет. Так же, как и ее предшественница MX-30, новинка представляет собой «заэкранную» фронтальную модульную домашне-кинотеатральную систему с раздельным усилением.

В составе трехполосной MX-40 — специально разработанные компрессионный драйвер высоких частот и 6-дюймовый среднечастотник. Оба эти драйвера получили рупорное оформление, объединенное в общей детали, пресс-формы для изготовления которой разрабатывались последние три года. В результате, в Krix заявили о достигнутых постоянной диаграмме направленности и улучшенной частотной характеристике новинки. Утверждается, что чрезвычайно низкий уровень искажений остается таковым даже на высокой громкости.

Кроме проверенного, по данным Krix, 15-дюймового басового драйвера, в работающих совместно с новинкой сабвуферных модулях установлены 18-дюймовые динамики. Это типоразмер, применяемый в профессиональных системах.

Размеры системы на базе MX-40 совпадают с предшественником MX-30 по высоте и глубине, только общая ширина системы увеличилась до 3 150 мм. Для увеличения поглощающей поверхности передняя панель новинки получила поверхностную перфорацию в виде системы отверстий переменного диаметра.

Лидер компании, Скотт Крикс (Scott Krix), заявил: «Мы потратили немало времени на создание прототипа и разработку новой системы, и в результате MX-40 способна создать невероятно плавное, точное, четкое и мощное живое звучание».

Цены на MX-40 пока не заявлены, а начало поставок запланировано на второй квартал 2020 года.