О старте продаж кабеля KS-1 Kudos Audio заявила во время недавней выставки The Bristol Hi-Fi Show 2020. Компания Kudos больше известна своими изобарическими громкоговорителями, и происхождение KS-1 имеет отношение именно к ним.

Этот кабель изначально разрабатывался для использования в качестве внутренней проводки для мощной акустики компании. Как рассказали в Kudos, KS-1 соответствует принципу конструирования KISS (keep it simple, stupid — сделай это проще, тупица). В компании пояснили: «правильно подобранные материалы гораздо важнее витиеватых маркетинговых ходов».

Кабель KS-1 в Kudos Audio сделали действительно простым. Это 19 посеребренных жил из бескислородной меди калибром 15AWG, изолированные фторсодержащим этиленовым пропиленом (FEP), в общей защитной оболочке из твердого ПВХ, обеспечивающего еще и физическое демпфирование. По данным Kudos, 5 метров KS-1 имеют собственное сопротивление 0,15 Ом.

При этом FEP выбран из-за своей более низкой диэлектрической постоянной, чем PTFE (фторопласт). При этом он немного мягче, что может улучшить механическое демпфирование кабеля. Выбор числа жил — именно 19 — также не случаен. Он стал результатом нескольких тестов на прослушивание кабелей с разным количеством жил, но одинаковым сечением. Вариант с 19 жилами, по данным Kudos, оказался идеальным.

Kudos Audio начала поставлять KS-1 розничным продавцам в 100-метровых бобинах, чтобы обеспечить варианты длины, разделки и устанавливаемых коннекторов по выбору покупателя. Цена кабеля Kudos KS-1 в Великобритании, по данным компании, установится на уровне 30 фунтов стерлингов за метр.