Знаменитую акустическую гитару Курта Кобейна Martin D-18E, на которой он отыграл концерт MTV Unplugged в Нью-Йорке, продали за 6 010 000 долларов США. Эта рекордная сумма превысила стоимость продажи стратокастера «Black Strat» Дэвида Гилмора — этот инструмент в прошлом году ушел с молотка за 3 975 000 долларов.

Обладателем гитары Кобейна стал австралиец Питер Фридман (Peter Freedman), владелец компании Rode Microphones. Фридман уже сообщил о планах устроить всемирный выставочный тур с гитарой. Вырученные деньги пойдут на поддержку деятелей искусства.

Питер отметил, что гитару он купил «не для себя», а для того, чтобы организовать различные мероприятия, которые «покажут бедственное положение артистов в мире». Также Фридман сказал, что в будущем он продаст инструмент.

Компания Martin выпустила всего 302 гитары модели D-18E. Свой инструмент Кобейн дополнил звукоснимателем Bartolini.

В комплекте с аукционной гитарой также шел кейс, внутри которого лежали старые струны Martin, медиаторы и маленькая замшевая сумка. Если верить легендам из мира музыки, именно на этом Martin D-18E Кобейн играл последний раз в своей жизни.