Словенский бренд Kuzma анонсировал новый проигрыватель винила — XL Air. От предыдущей модели, Stabi XL, он отличается наличием еще одного бронзового диска и воздушного подшипника (отсюда и Air в названии). С дополнительным диском общая масса вращающейся конструкции составила 44 кг.

Плюсы воздушного подшипника — в практически отсутствующем трении, что снижает передаваемые на картридж вибрации от вращения, и возможности работать с большей нагрузкой (если, конечно, подшипник рассчитан и построен правильно). Увеличенная масса диска, опять же, положительно скажется на стабильности процесса вращения. Верхний диск абсолютно такой же, как и установленный в Stabi XL — сэндвичная конструкция из алюминия и акрила зажата в форме под давлением. Нижний диск целиком отлит из бронзы.

Для работы воздушного подшипника необходим приток воздуха, который обеспечивается комплектным компрессором. Воздух проходит через фильтры. Площадки подшипника изготовлены из пористого углеволокна — в них множество дырочек, через которые просачивается воздух — таким образом, подшипник обеспечивает равномерное давление в 4 бар в зазоре толщиной в 5 микрон. Основание подшипника изготовлено из двух кусков меди.

Итоговая масса всего проигрывателя без блока питания составила 120 кг. Он работает со скоростями в 33, 45 и 78 оборотов.

Стоимость новинки компания пока что не назвала.