18 июля мужчина проник в здание первой студии Kyoto Animation в Киото, заблокировал пожарные выходы, разлил 40 литров бензина и устроил поджог, угрожая работникам ножами. В результате, умерли 33 человека, 36 обратились в больницу, четверо пропали без вести. Также пожар уничтожил оригинальные рисунки художников и аниматоров студии, которые хранились в архиве, и сервер. Подозреваемый уже задержан полицией.

Студия Kyoto Animation, часто сокращаемая до KyoAni, основана в 1981 году и занимается не только производством аниме, но также дистрибуцией печатной продукции (манги, визуальных новелл и ранобе) и созданием и дистрибуцией мерчендайза. Наибольшую популярность студия обрела в начале века, выпустив несколько сериалов, тепло встреченных публикой — «Full Metal Panic», «K-On!», «Clannad», «Hyouka», «The Melancholy of Haruhi Suzumiya».

В последние годы позиции KyoAni закрепили такие работы, как «Free!», «A Silent Voice» и «Violet Evergarden». В итоге, KyoAni оказалась первой нетокийской аниме-студией, добившейся успеха и признания. От большинства студий она отличается тем, что держит работников на стабильном окладе, а не платит сдельную ставку покадрово, как делают многие, побуждая сотрудников к переработкам.

Судьба проектов, находившихся на момент пожара в производстве, пока остается неясной.