В век стриминга довольно многие используют сервис Youtube не только для просмотра видео, но и для пополнения фонотеки. Разумеется, не самыми легальными способами: можно просто скопировать ссылку на видео с понравившейся мелодией, вставить на определенном сайте и получить на выходе файл со звуковой дорожкой. Рекорд-лейблы такой ситуацией недовольны и подали в суд на владельца одного из крупнейших порталов «стрим-риппинга» Youtube-MP3.org — Филипа Матесанца (Philip Matesanz).

В своем иске представители Sony, Warner Bros и Universal требуют у провайдеров запретить доступ к этому сайту, а также просят возместить ущерб в 150 000 долларов за каждый доказанный акт пиратства. По словам истцов, благодаря сайту фонотеки пользователей ежемесячно пополнялись «десятками, если не сотнями миллионов нелегально скопированных композиций».

«У фанатов сейчас есть доступ к огромному числу легальных стриминговых сервисов, — возмущается Джофф Тейлор, исполнительный директор BPI, — но эти сервисы могут существовать только в том случае, если мы разребемся с онлайн-пиратством».

И хотя на сегодня это единственный сайт среди множества подобных, получивший иск от правообладателей, вполне вероятно, что в ближайшее время эта участь ожидает и остальные сервисы.