Польская компания Lampizator анонсировала выход пассивного контроллера с функциями предварительного усилителя (коммутация, регулировка громкости) The Ultimate Passive Pre. Как утверждается, он готов обеспечить удобство использования, обычно недоступное у пассивных преампов: управление с пульта ДУ, дисплей, память уровня и селектора и т.д.

В новинке применили реальный лестничный переключатель, в котором любой заданный уровень громкости обеспечивается применением лишь одного резистора в цепи. 128 двойных реле, задействованных в схеме, имеют 256 переключающих контактов, из которых только четыре задействованы в каждый конкретный момент момент — по одному на фазу сигнала.

Создатели устройства заявили, что аналогичные решения им неизвестны. 64 уровня громкости переключаются в Ultimate Passive Pre с точностью 1%. Новинку оснастили разъемами WBT NextGen, серебряной внутренней проводкой в тефлоне и фирменным шасси Lampizator. Инфракрасный пульт ДУ получил металлический корпус, фрезерованный на станках с ЧПУ.

Ultimate Passive Pre оснащен четырьмя аналоговыми входами, которые можно выбирать как с пульта ДУ, так и используя переключатель на передней панели — в любом сочетании балансных XLR и небалансных RCA. Линейный выход также дублирован в вариантах RCA и XLR.

Информация о состоянии системы отображается на светодиодном дисплее. Заявленная долговечность новинки составит один миллион переключений. Представители Lampizator заявили о ее абсолютной термостабильности и устойчивости к старению. Дрейф параметров или износ у Ultimate Passive Pre, по их словам, будет невозможно обнаружить в течение всей жизни устройства.

Данных о дате выхода Ultimate Passive Pre и цене в Lampizator еще не представили.