Шведский бренд Larsen в производстве акустики вдохновляется идеями восьмидесятых. Их новый флагман — модель с названием 9 — действительно выглядит, как привет из той эпохи, облаченный в фирменный североевропейский минимализм. В проектировании колонок разработчики активно использовали современные теории психоакустики, что позволило получить глубокую, богатую трехмерную сцену.

Динамики в акустике расположены необычным образом: твитер и среднечастотник находятся в верхней части акустики под углом, причем твитер наполовину закрыт поглотителем — это добавило звучанию детальности. За бас отвечают два 184 мм динамика ScanSpeak, работающие от 22 до 300 Гц и скрытые в корпусе за выфрезерованными отверстиями. Твитер — тоже от ScanSpeak.

Эту акустику необходимо ставить вплотную к стене — так спроектирован корпус. Разработчики говорят, что за счет этого играют не просто колонки, но вся комната целиком, плюс такое расположение позволяет получить контролируемый бас. Чувствительность 9 составляет 88 дБ, эффективная мощность — 200 Вт.


Рассмотреть акустику можно на видео от портала AVShowroom и американского дистрибьютора Audio Skies (с 1:25 минуты).

В США Larsen 9 стоят 14 995 долларов.