Китайская фирма Lava продолжила линейку гитар из углеродного волокна. На этот раз компания решила удивить не только использованными материалами и необычной конструкцией, но и смарт-функционалом. Модель Me 3 получила встроенный дисплей для управления эффектами и другими модулями вроде встроенного тюнера.

Как и в предыдущую версию, в Me 3 спрятали мини-динамик. Помимо этого, гитара звучит за счет резонирования корпуса. Если верить Lava, особенная многослойная структура деки призвана обогатить звук в НЧ-диапазоне. 

Что касается умной начинки, то это и регулируемые через тачскрин эффекты, и упомянутый тюнер, и метроном, и лупер, и ряд других полезностей. Отдельное внимание производитель обратил на функцию Practice: вшитая программа с упражнениями, помогающими освоить гаммы, аккорды и простые мелодии. Прогресс сохраняется в памяти гитары. Кстати, музыкант также сможет сохранить собственные пресеты с различными настройками тона.

Me 3 позиционируется как инструмент для занятий, джемов и путешествий. Соответственно, производитель постарался сделать гитару мобильной, однако до разборной конструкции, как это бывает, дело не дошло. Аккумулятора, от которого питается вся электроника, должно хватать примерно на неделю, если играть по паре часов в день. 

Помимо прочего, стоит отметить, что управлять гитарой можно не только через дисплей на обечайке, но и с помощью мобильного приложения.

Для американского рынка стоимость умной гитары Me 3 составила 1 000 долларов — за версию с увеличенным дисплеем попросят больше.